辽宁省人力资源和社会保障厅 辽宁省农业农村厅关于表彰全省农业农村系统先进集体和先进个人的决定

 

  各市人力资源和社会保障局、农业农村局,沈抚示范区人力资源局、产业发展局,省直有关单位: 

  2020年,全省农业农村系统各单位和广大干部职工深入学习贯彻习近平新时代中国特色社会主义思想,坚决贯彻落实党中央、国务院和省委、省政府决策部署,统筹实施乡村振兴战略,积极推动农业高质量发展,稳步推进农村改革,促进农民持续增收,全省农业农村发展总体平稳、稳中有进,为支撑辽宁经济社会发展大局做出了积极贡献,涌现出一大批先进集体和先进个人。 

    为表彰先进,弘扬正气,进一步激发农业农村系统广大干部职工新时代新担当新作为,凝心聚力投身“三农”事业发展,深入实施乡村振兴战略,加快推进农业农村现代化,辽宁省人力资源和社会保障厅、辽宁省农业农村厅决定,授予沈阳市委农办秘书处等98个单位“全省农业农村系统先进集体”称号,授予杨柳197人“全省农业农村系统先进个人”称号。希望受到表彰的先进集体和先进个人珍惜荣誉、谦虚谨慎、再接再厉,更好地发挥示范带动作用,努力在推动农业农村改革发展中再立新功。 

    全省农业农村系统各单位和广大干部职工要以受表彰的先进集体和先进个人为榜样,紧密团结在以习近平同志为核心的党中央周围,高举中国特色社会主义伟大旗帜,全面贯彻党的十九大和十九届二中、三中、四中、五中全会精神,以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,开拓进取、攻坚克难,为深入实施乡村振兴战略、加快实现农业农村现代化作出新的更大贡献。 

     附件:1.全省农业农村系统先进集体名单 

          2.全省农业农村系统先进个人名单 

 

 

  辽宁省人力资源和社会保障厅  辽宁省农业农村厅 

                  2020年3月2日 

 

附件1 

农业农村系统先进集体名单

(共98个)

沈阳市(10个) 

沈阳市委农办秘书处 

沈阳市农业农村局动物防疫处 

沈阳市农业农村局农田建设管理处 

法库县扶贫开发领导小组办公室 

铁西区农业农村局 

浑南区农业农村局 

康平县农业农村局 

辽中区农业农村局 

苏家屯区农业农村局 

新民市农业综合行政执法大队执法三中队 

大连市(11个) 

大连市农业农村局农村改革处 

大连市农业农村局农村社会事业促进处 

大连市现代农业生产发展服务中心大连市畜牧总站(大连市动物疫病预防控制中心) 

大连市农业综合行政执法队动物检疫监督执法大队 

大连市海洋与渔业综合行政执法队渔业海上执法大队 

瓦房店市农业农村局 

普兰店区海洋与渔业综合行政执法队渔政执法中队 

庄河市农业农村局 

金普新区农业农村局 

旅顺口区农业农村局 

长海县农业农村局 

鞍山市(6个) 

鞍山市农业农村局农田建设管理科 

鞍山市农业农村发展中心农产品加工流通部 

鞍山市农业综合行政执法队农业投入品执法科 

台安县农业农村局 

海城市动物疫病控制服务中心 

岫岩满族自治县农业农村局农田建设管理科 

抚顺市(5个) 

抚顺市农业农村局动物防疫科 

抚顺市农业特产学校培训科 

新宾满族自治县动物疫病防控和畜牧技术推广中心 

抚顺县农业发展服务中心 

清原满族自治县农业农村局农业种植业管理办公室 

本溪市(4个) 

本溪满族自治县农业农村局 

桓仁满族自治县农业农村局 

本溪市农业综合发展服务中心动物疫病防控部 

本溪市农业农村局种植业管理科 

丹东市(8个) 

丹东市农业农村局扶贫开发科 

凤城市农业农村局 

中共宽甸满族自治县委农村工作领导小组办公室 

丹东市农业农村发展服务中心农业技术服务部 

东港市农业农村发展服务中心 

丹东农业科学院稻作研究所 

振安区农业农村局经管改革科 

丹东市渔业发展服务中心水产技术服务部 

锦州市(9个) 

锦州市农业农村局农田建设管理科 

凌海市农业农村局 

北镇市农业农村局 

锦州市农业农村综合服务中心(绿色农业技术中心) 

锦州市农业综合行政执法队种子执法大队 

锦州市渔业综合行政执法队锦州海上执法大队 

义县农业农村局 

太和区农业农村局 

锦州滨海新区(锦州经济技术开发区)农业农村局 

营口市(6个) 

营口市农业农村局农产品质量安全监管科(政策法规科) 

营口市农业综合行政执法队办公室 

营口市动物疫病预防控制中心 

大石桥市农业综合行政执法队农产品安全与农资执法室 

盖州市农业农村局 

营口市鲅鱼圈区渔业渔民渔船管理局 

阜新市(6个) 

阜新市现代农业发展服务中心现代农业培训部(阜新农业学校) 

阜新蒙古族自治县农业农村局 

彰武县农业农村局 

阜新蒙古族自治县现代农业发展服务中心 

彰武县农业发展服务中心 

细河区农业发展服务中心 

辽阳市(5个) 

辽阳市农业综合行政执法队农业综合执法一队 

辽阳县农业技术推广与服务中心 

灯塔市扶贫开发领导小组办公室 

文圣区农业农村局 

辽阳市太子河区农业农村局 

铁岭市(8个) 

铁岭市农业农村局农田建设管理科 

铁岭市动物疫病预防控制中心 

铁岭市农业科学院大豆所 

铁岭县农业农村局 

开原市农业农村局 

昌图县农业农村局 

西丰县农业技术推广服务分中心 

调兵山市动物卫生监督所 

朝阳市(8个) 

朝阳市农村合作经济经营管理局 

北票市农业农村局 

凌源市农业农村局 

朝阳龙城农产品食品加工园区管理委员会 

朝阳县动物疫病预防控制中心 

建平县农业技术推广中心 

喀左县农业技术推广站 

朝阳市双塔区农村合作经济经营管理局 

盘锦市(5个) 

盘锦市兴隆台区农业农村局 

盘锦市大洼区农业农村局 

盘锦市大洼区现代农业发展中心 

盘锦市双台子区农业发展服务中心 

盘山县农业农村局 

葫芦岛市(6个) 

葫芦岛市农业农村局办公室 

葫芦岛市现代农业发展服务中心农技推广与农业机械化发展科 

兴城市乡村振兴服务中心 

绥中县农业综合行政执法队农机监管执法中队 

建昌县农业农村局 

葫芦岛市连山区农业农村局 

沈抚示范区(1个) 

沈抚改革创新示范区拉古乡产业发展办公室 

 

附件2 

农业农村系统先进个人名单 

(共197人)

沈阳市(19人) 

杨  柳 

沈阳市农业农村局 

钟  波 

沈阳市农业农村局 

郭  睿 

沈阳市农业农村局 

赵  奇 

沈阳市农业农村局 

刘玉明 

沈阳市农业农村局 

张  哲 

沈阳市农业综合行政执法队 

吴  靖 

沈阳市动植物及产品检验监测中心 

张宏强 

法库县农业农村局 

蒋  咏 

法库县农业农村局 

田友华 

铁西区农业农村局 

于凤莲 

康平县农业农村局 

杜润东 

康平县农业服务与行政执法中心(康平县扶贫中心) 

刘心刚 

沈北新区农业农村局 

程晓棠 

苏家屯区农业农村服务中心 

孟祥玲 

苏家屯区农业农村局 

王利春 

新民市农业农村局 

马  彪 

新民市农业农村局 

刘梦霄 

辽中区农业农村局 

李  钺 

于洪区农业农村局 

大连市(20人) 

吴宪强 

大连市农业农村局 

蒋金梁 

大连市农业农村局 

陈富强 

大连市农业农村局 

陈  睿 

大连市农业农村局 

唐广浩 

大连市农业农村局 

刘文奇 

大连市农业农村局 

孙维贤 

大连市农业农村局 

杨凤英 

大连市现代农业生产发展服务中心 

田宇明 

大连市现代农业生产发展服务中心 

李春晖 

大连市农业综合行政执法队 

刘香勇 

大连市海洋与渔业综合行政执法队 

王丰福 

瓦房店市农业农村局 

楚  牧 

庄河市农业发展服务中心 

贾  超 

金普新区农业农村局 

董雪辉 

甘井子区农业农村局 

张  冰 

旅顺口区农业农村局 

赵德辉 

长海县农业农村局 

徐长春 

金普新区农业农村发展服务中心 

孔  强 

瓦房店市农业综合行政执法队 

刘  丹 

庄河市农业农村局 

鞍山市(13人) 

袁  松 

鞍山市农业农村局 

程  云 

鞍山市农业农村局 

张树永 

鞍山市农业农村发展中心 

张  权 

鞍山市农业农村发展中心 

董荣升 

鞍山市农业综合行政执法队 

张洪明 

千山区农业农村局 

王  彬 

千山区农业农村局 

张荣锋 

鞍山经济开发区发展服务中心 

范  宁 

台安县农业农村局 

高  月 

台安县农业发展服务中心 

许  军 

海城市农业农村局 

赵  涛 

海城市农业农村发展中心 

夏江南 

岫岩满族自治县农业农村发展中心 

抚顺市(10人) 

张春声 

抚顺市农业农村局 

郑学文 

抚顺市农业特产学校 

郑晓宁 

抚顺市农业综合行政执法队 

马广仁 

新宾满族自治县动物疫病防控和畜牧技术推广中心 

刘景玉 

抚顺县农业发展服务中心 

王  刚 

清原满族自治县农业农村局 

邸宏菊 

顺城区会元动物卫生监督所 

吕凯夫 

东洲区农业农村局 

詹文杰 

望花区农业农村局 

张桐源 

抚顺市现代农业及扶贫开发促进中心 

本溪市(8人) 

王  辉 

本溪满族自治县农业农村局 

徐贵利 

桓仁满族自治县农业农村局 

秘  勇 

本溪市农业农村局 

姚在魁 

本溪市农业综合发展服务中心 

王云栋 

本溪市农业综合行政执法队 

栾鸿霞 

南芬区农业林业水利服务中心 

韩殿彬 

明山区三农工作服务中心 

于海军 

桓仁满族治自县农业发展服务中心 

丹东市(16人) 

那  俊 

丹东市农业农村局 

唐  玮 

丹东市农业农村局 

孙承颜 

东港市农业农村局 

关文毅 

凤城市农业农村局 

孙文军 

宽甸满族自治县农业农村局 

宋国桓 

振安区农业农村局 

于立川 

东港市农业农村局 

鲁宝良 

丹东农业科学院 

郭 亮 

丹东市农业农村发展服务中心 

李欣阳 

丹东市农业综合行政执法队 

袁 甜 

丹东市渔业发展服务中心 

王柱华 

宽甸满族自治县农业综合执法队 

姜淑美 

东港市渔业渔民渔船管理局 

姜厚智 

凤城市农业农村发展服务中心 

赵秀军 

丹东高新区社会事业发展局 

宫 斌 

振兴区农业农村发展服务中心 

锦州市(18人) 

李  静 

锦州市农业农村局 

雷  鸣 

锦州市农业农村综合服务中心 

陈丽新 

北镇市农业农村综合服务中心 

周  雷 

凌海市农业农村局 

辛  江 

太和区农业农村局 

郭高峰 

锦州市渔业综合行政执法队 

单洪涛 

锦州市农业农村局 

崔  妍 

锦州市农业农村综合服务中心 

杨  冰 

锦州市农业综合行政执法队 

吴  娜 

锦州市农业综合行政执法队 

杨  帆 

锦州市渔业综合行政执法队 

曹利飞 

黑山县农业农村局 

杨玉敏 

古塔区农业农村局 

吕庆堂 

北镇市农业农村综合服务中心 

国  壮 

凌海市农业农村发展中心 

程小军 

义县农业农村局 

田忠良 

黑山县农业农村局 

李  军 

锦州滨海新区(锦州经济技术开发区)农业农村局 

营口市(10人) 

汤  营 

营口市农业农村局 

姜晓东 

营口市农业农村综合发展服务中心 

张  娜 

营口市农业综合行政执法队 

陈继强 

盖州市农业农村局 

陈  伟 

大石桥市农业综合行政执法队 

王绍新 

大石桥市农业农村事务中心 

吴存瑞 

鲅鱼圈区农业综合行政执法队 

张  斌 

盖州市渔业综合行政执法队 

徐  莹 

鲅鱼圈区渔业渔民渔船管理局 

张  伟 

老边区农业农村综合发展服务中心 

阜新市(12人) 

席  东 

阜新市农业农村局 

田宝忱 

阜新市农业农村局 

吴立新 

阜新市现代农业发展服务中心 

张海军 

阜新市现代农业发展服务中心 

单丽新 

阜新市农业综合行政执法队 

宋志学 

阜新蒙古族自治县农业农村局 

宁宇光 

彰武县农业农村局 

翟木子 

阜新蒙古族自治县现代农业发展服务中心 

陈  征 

彰武县畜牧业发展服务中心 

朱弘宇 

清河门区农业农村局 

郑秀芳 

太平区农业农村局 

王  博 

新邱区农业发展服务中心 

辽阳市(12人) 

张世卓 

辽阳市农业农村局 

于振武 

辽阳市农业农村局 

杨秀山 

辽阳市现代农业发展服务中心 

赵春常 

辽阳县现代农业发展服务中心 

白国瑞 

辽阳县农业技术推广与服务中心 

徐  硕 

辽阳县农业农村局 

王  双 

灯塔市农村农业服务中心 

付  兵 

灯塔市农业农村局 

姜巍巍 

灯塔市农业综合行政执法队 

陈  琳 

文圣区现代农业发展服务中心 

李莉莉 

宏伟区农业发展和生态环境事务服务中心 

吴  敏 

弓长岭区农业农村局 

铁岭市(16人) 

陈洪涛 

铁岭市农业农村局 

胡庆明 

铁岭市农业农村局 

赵  悦 

铁岭市农业综合行政执法队 

关  博 

铁岭市现代农业服务中心 

崔月峰 

铁岭市农业科学院 

王  军 

铁岭县农业农村局 

刘晓刚 

开原市农业农村局 

强  者 

昌图县农业农村局 

于晓辉 

西丰县农业综合行政执法队 

周  颖 

调兵山市现代农业发展服务中心 

兴德纯 

银州区农业农村局 

孟宪宁 

清河区农业农村局 

李宏哲 

铁岭县现代农业发展服务中心 

李  军 

开原市一产业发展服务中心 

刘桂清 

昌图县农业农村局 

刘  卓 

西丰县现代农业发展服务中心 

朝阳市(16人) 

卢艳翠 

朝阳市农业农村局 

张  晗 

朝阳市农业农村局 

席海军 

朝阳市设施农业管理中心 

孙广泰 

朝阳市农业农村局 

潘世峰 

龙城区农业农村局 

姚维荣 

朝阳县现代农业发展服务中心 

张  涛 

双塔区农业农村局 

高宝军 

北票市农村合作经济经营管理局 

谷立军 

喀喇沁左翼蒙古族自治县农村经济管理局 

盖秀敏 

凌源市农村合作经济经营管理局 

吴学敏 

北票市台吉农业技术推广站 

王鹏喜 

北票市农产品加工园区管理委员会 

谢云鹏 

凌源市动物卫生监督所 

丁剑锋 

建平县动物疫病预防控制中心 

宁向阳 

建平县农业技术推广中心 

汤连存 

喀喇沁左翼蒙古族自治县羊角沟动物卫生监督所 

盘锦市(10人) 

陈丽娟 

盘山县农业农村局 

秦春芝 

大洼区农业农村局 

陈文辉 

兴隆台区农业农村局 

张福龙 

大洼区现代农业发展中心 

张德纯 

大洼区新开镇农业服务中心 

李晓峰 

双台子区农业农村局 

王玉才 

盘山县农业农村局 

阚文生 

盘山县农业农村局 

范丽秋 

盘山县农业农村局 

高海燕 

大洼区农业综合行政执法队 

葫芦岛市(11人) 

马秀敏 

葫芦岛市农业农村局 

董  晖 

葫芦岛市农业综合行政执法队 

张  阳 

葫芦岛市现代农业发展服务中心 

陈  菁 

兴城市农业农村局 

吴  猛 

绥中县农业事务服务中心 

郭  猛 

建昌县农业农村局 

岳中峰 

连山区农业农村局 

刘海洪 

南票区农业发展服务中心 

崔  健 

龙港区经济发展服务中心 

王翠莲 

兴城市乡村振兴服务中心 

谷  毅 

绥中县农业综合行政执法队 

沈抚示范区(1人) 

 

沈抚改革创新示范区产业发展和科技创新局 

省直单位(5人) 

李明宇 

辽宁省水利厅 

李圣君 

国家统计局辽宁调查总队 

房一禾 

辽宁省气象局沈阳区域气候中心 

邢  岩 

辽宁省现代农业生产基地建设工程中心 

王久波 

辽宁省农业发展服务中心